Cip e Sky
Martedì 25 settembre in Regione consegna dei "Premi Piemonte 2010". Tra i vincitori Francesca Fenocchio, Argento a LondraVersione stampabile


immagine sinistra
Martedì 25 settembre alle ore 11, presso la sala conferenze dell’Assessorato allo Sport della Regione Piemonte – via Avogadro 30 – si svolgerà la consegna annuale dei premi “Sport Piemonte”, che saranno conferiti agli atleti e alle società piemontesi per i risultati ottenuti nel 2010.
La cerimonia si inserisce nel quadro dell’accordo fra la Regione Piemonte e il Comitato Regionale CIP Piemonte e vedrà la presenza dell’Assessore allo Sport Alberto Cirio e del Commissario Regionale CIP Paolo Icardi.

I riconoscimenti che saranno consegnati si dividono in Premi Talento agli Atleti (da 2.000 a 3.000 €), un Premio Atleta dell’Anno (10.000 €, assegnato a Francesca Fenocchio, fresca vincitrice alle Paralimpiadi di Londra di un Argento nella staffetta di handbike con Alex Zanardi) e Premi alle Società (da 500 a 2.500 €), per un totale di 50.000 €.


Di seguito l’elenco dei vincitori dei premi “Sport Piemonte” e delle relative motivazioni:

PREMI TALENTO
   
Gregory Leperdi (Sport di Più)

2° posto campionati Europei 2010 di Tignes (F) snowboard, 2° posto con 2 goal e 8 assist Campionato Italiano 2010/11 Ice Sledge Hockey con i Tori seduti, 7° posto Paralimpiadi di Vancouver 2010, 5° posto campionati italiani snowboard a Bellamonte 2011

Silvia De Maria (Società Canottieri Caprera)
1° posto campionati italiani doppio TA adaptive Gavirate 2009 e Piediluco 2010, 5° posto campionato Mondiale assoluto  Karapiro 2010
(Sesta ai Giochi Paralimpici di Londra 2012)

Mariangela Perna (ASH Novara ASD)
Argento campionati italiani tiro con arco 18 m Varallo Pombia 2010, Argento campionati italiani tiro con arco 70 m Poggibonsi 2010, Argento campionati italiani indoor arco 18 m Terni 2010
(Quarta nella prova a squadre ai Giochi Paralimpici di Londra 2012)

Giorgio Lugarà (GSH Sempione 82 ASD)

5° posto campionato del mondo junior atletica 400 m, Campione Regionale 100-200 e 400 m 2010, Vice Campione italiano 100 e 400 m Imola 2010

Marco Scafidi (GSH Pegaso Asti)
Campione italiano FISDIR nuoto 50 e 100 mt stile libero, 2° posto farfalla 50 mt  2010, Convocato per la Nazionale Europei Inas – Fid vince due medaglie d’argento sulle staffette 4x200 stile libero e 4x200 misti, attualmente detentore di 3 record  italiani, stile libero – farfalla in vasca corta 50 mt e 100 mt farfalla

Carlo Costa (ASD Non Vedenti Torball Club Vercelli ONLUS)
1° posto campionato italiano – cat. non vedente T12 – mezza  maratona di Varese 2010; oltre 150 maratone disputate, record personale 2 ore e 47 minuti

Sara Kobal (Società Canottieri Armida)
2° posto Meeting Nazionale adaptive rowing – Corgeno 2010, 3° posto Campionato italiano adaptive rowing – Piediluco 2010

Riccardo Bora (ASD Polisportiva Handicap Biellese)
1° posto 400 m stile libero vasca 50 mt e 2° posto 100 m stile libero Campionato Italiano FISDIR 2010


ATLETA PIEMONTESE DELL’ANNO

Francesca Fenocchio (Sportabili Alba)
Campionessa italiana Handbike cronometro e su strada Treviso 2010, 2°posto Coppa del Mondo gara in linea e cronometro Spagna 2010, 3°posto Coppa del Mondo gara in linea e cronometro  Canada 2010, Campionessa Europea cronometro e gara in linea a Colmar – Berg (Lussemburgo) 2010
(Medaglia d’Argento ai Giochi Paralimpici di Londra nella staffetta di handbike, in team con Alex Zanardi e Vittorio Podestà)


PREMI ALLE SOCIETÀ

Associazione Sportabili Alba Onlus
G.S.H.A. Pegaso Asti ASD
G.S.H. Sempione 82 ASD
A.S.H.D. Novara Onlus
ASD Tennis Tavolo Torino
ASD Sirio
ASD Polisportiva Handicap Biellese
ASD Non Vedenti Torball Club Vercelli ONLUS
ASD Judo Club 21 Onlus
ASD Gruppo Sportivo Sordoparlanti Torino
ASD Circolo Ippico La Scottina
Polisportiva P.A.S.S.O.  ASD Onlus


21/09/2012


SporTorino.it

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Ottobre  >>
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico